Поиск по сайту

Главная » Новости » Юрист » Константин Чуйченко стал министром юстиции в новом правительстве
Константин Чуйченко стал министром юстиции в новом правительстве (21 января 2020)

«... назначить Чуйченко Константина Анатольевича Министром юстиции Российской Федерации», — говорится в тексте указа, опубликованного на сайте Кремля. Документ вступает в силу с сегодняшнего дня.

Константин Чуйченко родился в Липецке в 1965 году, окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета — учился в одной группе с бывшим премьер-министром Дмитрием Медведевым. Юридическую карьеру начал в конце 80-х в ленинградской прокуратуре, работал в органах госбезопасности. В 90-х вел адвокатскую практику, до 2001 года был членом Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург». В 2001-2008 годах возглавлял юридический департамент «Газпрома», а с 2002 года еще и стал членом правления газового монополиста. С 2008 года работал на должности помощника президента России — был начальником Контрольного управления. 

Последним местом работы Чуйченко было правительство Дмитрия Медведева, в котором он с 2018 года был вице-премьером и руководил работой аппарата. В этой должности Чуйченко возглавил рабочую группу по созданию нового Кодекса об административных правонарушениях.

Предыдущий министр юстиции Александр Коновалов не получил места в новом кабмине. Он возглавлял министерство с 2008 года, подробностей о его новом месте работы пока нет.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 21 января 2020