Поиск по сайту

Главная » Новости » Юрист » Соблюдение верховенства права можно проверить по контрольному списку вопросов
Соблюдение верховенства права можно проверить по контрольному списку вопросов (12 декабря 2019)

Четыре недели назад состоялось очередное общее собрание РАН. "Оно запомнилось тем, что на нем впервые прошла научная сессия, посвященная проблемам общества и государства. Нынешнее государство сталкивается с вызовами, которых раньше не было. Мы сейчас проверяем на прочность государство и его суверенитет. Последнюю четверть века юридическая доктрина утратила своей актуальности и находится в определенном дефиците. Мы опираемся на знание, которое устаревает", - заявила д. ю. н., профессор, академик РАН, член Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии Совета Европы) от России Талия Хабриева. 

В прошлом году появился Криптоманифест, в котором говорится, что государство - посредник, который больше не нужен. "Такие идеологемы угрожают универсальным ценностям. Мир переходит к новому технологическому укладу. Происходит перераспределение функций государства. Общая доктрина верховенства права и правового государства не сложились", - считает Хабриева.

Она рассказала про уникальный опыт Европейской комиссии за демократию через право. В эту организацию входят 62 государства, включая Китай, США, Японию. "Комиссия обратила внимание, как много сейчас ссылок на верховенство право, и подготовила доклад, а на его основе - контрольный список вопросов по соблюдению верховенства права. По этим вопросам можно отследить, правовое государство или нет", - сообщила Хабриева. 

Европейская комиссия за демократию через право пришла к выводу, что понятие верховенства права подразумевает четкую и предсказуемую правовую систему, при который каждый гражданин имеет право на достойное, равноправное и разумное отношение в соответствии с законом со стороны всех лиц, обладающих властью, а также имеет возможность оспорить их решения в независимых и беспристрастных судах в рамках справедливого судебного разбирательства. Впервые были определены материальные элементы верховенства права: критерии законности, правовой определенности, доступ к правосудию, справедливый суд. "Этот список требует регулярного анализа и пересмотра. Его цель - дальнейшее развитие доктрины и практики. Его должны использовать уполномоченные организации и объединения юристов, как международные, так и национальные", - объяснила Хабриева.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 12 декабря 2019