Поиск по сайту

Главная » Новости » Юрист » В Москве написали III Всероссийский правовой диктант
В Москве написали III Всероссийский правовой диктант (06 декабря 2019)

Во вступительной речи председатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин отметил важность этого диктанта для профессионального российского юридического сообщества. По его словам, участие в таком мероприятии помогает выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян и дает возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности. Он отметил, что любые нормы права, которые остаются жить только на бумаге, не становясь нормой повседневной жизни, фактически мертвы: "Поэтому результаты подобных диктантов позволят понять, в каких областях мы, профессиональные юристы, должны совершенствовать свою работу, активнее доносить действующие нормы права до широкой общественности, заставлять их «жить» по-настоящему". 

Соорганизатором диктанта, как и в прошлые годы, выступил МГЮА. От его имени участников приветствовала проректор по учебной и методической работе Мария Мажорина: "Главная цель юридического диктанта – привлечение интереса к праву, правовое просвещение населения нашей страны". 

По видеосвязи к участникам обратились видные российские юристы, а также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в свое время выступивший с инициативой проведения Всероссийского правового диктанта:

«Наша цель – не только дать возможность юристам освежить в памяти свои профессиональные знания в области юриспруденции, но и продемонстрировать свою гражданскую и профессиональную солидарность, а также дать возможность всем желающим лучше узнать не только свои обязанности, но и права, содействовать распространению в обществе юридической грамотности. Мы должны стать великим юридическим сообществом, а наше государство – более сильным в правовой сфере. И тогда мы по-настоящему сможем гордиться своей страной». 

Руководитель Центра мониторинга законодательства и правоприменения, доцент кафедры гражданского права  МГЮА Олег Гринь отметил, что в этом году диктант «перешагнул» российские границы. При содействии МИД РФ, выступившего партнером мероприятия, к нему подключились другие государства и россияне, живущие за рубежом. Уже известно, что помимо представителей стран СНГ большой интерес диктант вызвал в Европе, США, странах Латинской Америки, добавил Гринь. По его словам, проведению предшествовала большая организаторская работа: "Университет выступил на только партнером юридического диктанта, но и отвечал за разработку его заданий. Подбирая и формулируя задания диктанта, наши коллеги преследовали несколько целей. Первая и основная это заинтересовать наших граждан больше узнать о той или иной области права. И вторая, важная уже для нас, юристов-профессионалов – понять их уровень знаний, провести своего рода социологическое исследование. Исходя из этого и готовился список предложенных вопросов, диверсифицированных фактически по всем отраслям права".

Партнёрами мероприятия выступают Министерство иностранных дел, «Российская газета», Росреестр, МГЮА и Европейская юридическая служба. К участию в диктанте приглашаются все желающие в возрасте от 14 лет. Сам диктант состоит из 40 вопросов.

В 2017 году диктант написали 55 000 участников, в 2018 году их число увеличилось до 165 000 человек.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 06 декабря 2019