Поиск по сайту

Главная » Новости » Пленум ВС » Пленум ВС принял «миграционное» постановление
Пленум ВС принял «миграционное» постановление (09 июля 2020)

Всего новое постановление Пленума обобщает практику применения четырех статей Уголовного кодекса:

Пленум ВС уделил внимание вопросу о том, когда преступления по этим статьям считаются оконченными. Так, незаконное пересечение границы признается оконченными с момента фактического пересечения линии государственной границы, независимо от места и способа ее пересечения – пешком, на любом виде транспорта, тайно или открыто, с прохождением пограничного контроля или без. По версии Пленума, такое преступление можно совершить только с прямым умыслом, при котором виновный осознает факт пересечения им границы с нарушением установленных требований.

А организация незаконной миграции квалифицируется как оконченное преступление с момента умышленного создания условий для условия для незаконного проезда в Россию или транзита через Россию. «Квалификация деяния как организации незаконной миграции не зависит от того, были ли привлечены к ответственности иностранные граждане или лица без гражданства», – подчеркивает ВС.

Также Пленум назвал случаи, когда незаконное пересечение границы не будут считать преступлением – это возможно, если границу пришлось пересечь для спасения от несчастного случая или стихийного бедствия. Состава преступления не будет и в действиях тех, кто, имея на руках все необходимые документы, пересек границу в неположенном месте – вне пункта пограничного контроля.

А за фиктивную регистрацию или постановку на учет разрешили в некоторых случаях не наказывать. Это возможно, когда в действиях лица есть признаки преступления, но нет общественной опасности. Например, при регистрации близкого родственника. «При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, судам необходимо учитывать, в частности, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый, его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства», – подчеркнул Пленум.

Постановление Пленума ВС «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией».

@media screen and (max-width: 39.9375em) { #ap_live_stream { width: 290px; height: 165px; } }

Информация ПРАВО.ru



Дата: 09 июля 2020