Поиск по сайту

Главная » Новости » Legal Week NY » Экс-замгенпрокурора США: "На Россию обращают слишком много внимания"
Экс-замгенпрокурора США: "На Россию обращают слишком много внимания" (04 февраля 2020)

Также, как и в Европе, в США на лигалтек-конференции любят пригласить в качестве основных докладчиков правовых чиновников.  Но разница есть. Например, в Германии, как правило, со сцены вещают какие-то руководители местных палат адвокатов и министры юстиции земель о том, что они не боятся новых технологий и двумя руками за их внедрение. В Америке они говорят о высоком, что не связано прямо с технологиями или юридическим бизнесом. Как о том, как право все больше станет инструментом продвижения политических интересов.

Сессия вопросов из зала началась с вопроса - как правильно произносится ваша фамилия? Разобравшись с этим - Розенштейн - сразу переключились на выборы. Вопрос: “Как обстоят дела с rule of law?” (верховенством закона). Краткая реплика - “Democracy is messy” (демократия - сложная штука). Не все так просто, как в учебниках. Розенштейн считает, что в контексте влияния  на выборы в США и на общество в целом слишком много внимания обращают на Россию. Есть масса других игроков.

Отвечая на вопрос, как ему работается после возвращения в частную практику, Розенштейн признался, что никогда не работал в юридической фирме (сейчас он партнер King & Spalding). Всегда работал на государство, и даже сейчас государство влияет на его работу. Судя по ответам, он смягчал свой взгляд на юристов частных фирм (плохие парни) и госслужащих (хорошие, защитники превосходства права). 

Для связи с темой конференции, публика спросила его отношение как новоиспеченного юриста юридической фирмы (опыт ровно месяц) к технологиям. Ему бросалось в глаза, что на госслужбе не считают время и встречаются лично. Для них видеоконференции уже крутые технологии.

В целом острых вопросов никто не ждал ни от ведущего, ни от публики. Чиновник рассказал, как он защищал право в сложном для страны периоде, не отступаясь в процессе от собственных базовых принципов. Розенштейн оптимистично настроен насчет состояния и будущего американской демократии. Главный совет его - не читайте комментарии в "Твиттере". Читайте лучше "Право.ru" (это уже совет от меня).

Спецкор "Право.ru" Хольгер Цшайге

Информация ПРАВО.ru



Дата: 04 февраля 2020