Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Россияне стали чаще обращаться к работодателям за налоговыми вычетами
Россияне стали чаще обращаться к работодателям за налоговыми вычетами (28 февраля 2019)

Как пояснили в ФНС, житель России может претендовать на возврат налога, если он, например, купил или построил жильё. Максимальная сумма имущественного вычета составляет 2 млн руб., покупателю возвращается 13% от этой суммы (до 260 000 руб.). 

Получить имущественный налоговый вычет можно двумя путями: сдать в ФНС  подтверждающие документы и налоговую декларацию через год после покупки жилья либо получить в инспекции уведомление о праве на вычет и передать его работодателю. Бухгалтерия не будет удерживать налог на доход физлиц из зарплаты сотрудника, пока он не получит всю сумму вычета. Второй способ быстрее.

Выдача имущественных налоговых вычетов предусмотрена ст. 220 НК. Чтобы их получить, нужно предоставить договор купли-продажи, выписку из реестра о праве собственности и платёжные документы. Эти документы можно или принести в инспекцию, или приложить их электронные копии в «Личном кабинете налогоплательщика». Если трёхмесячная проверка подтвердит право на вычет, то налоговый орган в течение месяца вернёт деньги.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 28 февраля 2019