Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » В президентской "судейской" комиссии пополнение
В президентской "судейской" комиссии пополнение (14 февраля 2020)

В пятницу на портале правовой информации опубликовали указ, включающий  в состав Комиссии начальника президентского Управления по внутренней политике. 

В настоящее время Ярин занимает пост пост начальника Управления президента по внутренней политике. На этой должности он с 2016 года.

В 2009 году вошёл в аппарат Администрации президента, а в 2012-м занял должность зампреда президента в Центральном федеральном округе.

С 2006 по 2009 годы Ярин был председателем правительства Кабардино-Балкарии при президенте республики Арсене Канокове. 

В 2002 году Ярин получил диплом юриста в Санкт-Петербургском университете МВД, тогда же стал замначальника финансово-экономического управления Федеральной миграционной службы. После этого он кратковременно занимал ещё несколько госдолжностей.

В 1992 году Ярин окончил экономический факультет МГУ и начал работать в банке «Дисконт». В 1995 году он стал председателем правления «Внешагробанка». В 2001 году занял пост замглавы администрации Владимирской области.

Комиссия при Президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов участвует в отборе, оценке и назначении федеральных судей. Также она уполномочена вносить предложения по совершенствованию порядка их отбора и наделения полномочиями.

Претендент, желающий стать федеральным судьёй, сдаёт квалификационный экзамен. После этого при появлении свободной вакансии он может предложить свою кандидатуру в региональную Квалификационную коллегию судей. ККС рассматривает заявление потенциального судьи и рекомендует или не рекомендует его на должность. Эти рекомендации передают затем в Комиссию при президенте.

Комиссия рассматривает все предложенные кандидатуры в ходе ежемесячных заседаний. Её члены голосуют за или против каждого соискателя. Одобренные большинством голосов кандидатуры Комиссия направляет президенту, который и назначает федеральных судей.

В настоящее время заседания Комиссию возглавляет Вячеслав Лебедев,  Председатель Верховного суда.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 14 февраля 2020