Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Президент обязал должностных лиц уведомлять его об участии в управлении НКО
Президент обязал должностных лиц уведомлять его об участии в управлении НКО (29 мая 2020)

Владимир Путин утвердил положение, которое обязывает чиновников уведомлять президента о том, что они намерены возглавить некоммерческие организации. Соответствующий указ опубликовали 29 мая на портале правовой информации.

Новое положение обязывает лиц, которые занимают отдельные госдолжности, заранее направить президенту России уведомление о том, что они намерены на безвозмездной основе участвовать в руководстве НКО. Конкретный список таких должностей в постановлении отсутствует.

В уведомлении нужно указать основные данные НКО, а также приложить к нему её устав. В дальнейшем в Управление делами президента также необходимо сообщать о реорганизации, смене наименования или исполнительного органа НКО.

Это положение не касается случаев, когда должностное лицо участвует в управлении политической партией или профсоюзом. Оно также не применяется к участию чиновников в конференциях и общих собраниях общественных организаций, жилищных и гаражных кооперативов или товариществ собственников недвижимости.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 мая 2020