Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Кассация отказалась считать экспертизу по другому делу вновь открывшимися обстоятельствами
Кассация отказалась считать экспертизу по другому делу вновь открывшимися обстоятельствами (02 июля 2020)

Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение апелляционной инстанции по делу № А41-27078/2018. АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (РПКБ) пыталось добиться пересмотра решения, по которому оно должно было выплатить АО «Авионика вертолетов» задолженность в 152,2 млн руб. Но суд отказался пересматривать дело.

«Авионика вертолетов» разрабатывала по заказу РПКБ для  радиоэлектронного оборудования вертолетов. При этом компания производила работы, а заказчик оплачивал их, в несколько этапов. По итогам второго этапа РПКБ просрочило платёж, и «Авионика вертолетов» обратилась в суд. Все инстанции встали в деле № А41-27078/2018 на сторону истца и обязали РПКБ выплатить ему 152,2 млн задолженности с учётом процентов.

На третьем этапе между сторонами вновь возник конфликт. «Авионика» не выполнила работы в срок, сославшись на отсутствие необходимого содействия от РПКБ. Разработчик обратился в суд с требованием оплатить 137 млн руб. за фактически сделанную работу. По делу № А41-74570/2018 Арбитражный суд Московской области назначил экспертизу, которая показала, что задержка с работами по третьему этапу вызвана недоработками «Авионики» на предыдущих двух. На этом основании суд отказал «Авионике» в удовлетворении иска.

Тогда РПКБ обратилось в АС Московской области с просьбой отменить решение по первому спору. По мнению компании, результаты экспертизы и основанные на ней выводы суда являются вновь открывшимся обстоятельством. Суд принял эти доводы, отменил решение и отправил дело № А41-27078/2018 на повторное рассмотрение.

«Авионика» не согласилась с этим и направила апелляционную жалобу в 10-й арбитражный апелляционный суд. Он не согласился с выводами первой инстанции. 10-й ААС отметил, что вопрос о ненадлежащем выполнении «Авионикой вертолетов» работ не соответствует критериям вновь открывшихся обстоятельств, а именно их неизвестности для сторон разбирательства и суда – напротив, стороны должны были прояснить его в ходе первоначального судебного разбирательства. Кроме того, суд по делу № А41-74570/2018, которое касалось третьего этапа работ, не мог сделать выводов о качестве работ на первом и втором этапе, тем более в противовес выводам по более раннему делу № А41-27078/2018. С учётом этого апелляция изменила решение АС Московской области и отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитражный суд Московского округа согласился с выводами нижней инстанции. Кассация также указала, что иная трактовка вновь открывшихся обстоятельств нарушает принцип правовой определённости. С учётом этого судья Дмитрий Дзюба отказал в удовлетворении кассационной жалобы.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 02 июля 2020