Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Власти готовят реформу Россотрудничества
Власти готовят реформу Россотрудничества (13 июля 2020)

Идёт обсуждение масштабной реформы Россотрудничества, сообщил РБК 13 июля со ссылкой на источники в различных структурах власти. Новый глава ведомства Евгений Примаков подтвердил, что такие планы есть.

Россотрудничество (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) занимается гуманитарной поддержкой россиян за рубежом, укреплением гуманитарных связей и продвижением российской культуры. Эти и другие схожие функции входят в понятие «мягкой силы», которое описано в свежей Концепции внешней политики России. Согласно этому документу, гражданское общество и гуманитарные инструменты должны использоваться наряду с традиционной дипломатией.

Но на практике в рейтинге «мягкой силы» консалтингового агентства Portland Россия занимает сейчас нижнюю строку, причём её показатели год от года снижаются.

Реформа Россотрудничества призвана улучшить эти результаты.

Собеседники издания сообщили, что ведомство могут вывести из подчинения Министерству иностранных дел. В таком случае Россотрудничество будет подчинено непосредственно главе государства. Также рассматривается возможность создать госкорпорацию, которая реализовывала бы проекты в сфере «мягкой силы».

Евгений Примаков, который возглавил Россотрудничество 25 июня, подтвердил, что реформы агентства сейчас обсуждают с участием главы администрации президента Дмитрия Козака. При этом он отказался публично говорить о конкретных планах и изменениях.

Ранее Примаков заявил, что с его назначением ведомство ждут «большие перемены». Он также отмечал, что гуманитарная политика России должна касаться не только вопросов культуры, но и защиты прав человека и качества жизни соотечественников и носителей русского языка.

@media screen and (max-width: 39.9375em) { #ap_live_stream { width: 290px; height: 165px; } }

Информация ПРАВО.ru



Дата: 13 июля 2020