Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Россиянам запретили пополнять анонимные электронные кошельки наличными
Россиянам запретили пополнять анонимные электронные кошельки наличными (03 августа 2020)

Как пишет ТАСС, теперь граждане, не прошедшие процедуру идентификации, смогут предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета.

В Сбербанке уточнили, что закон касается не только «классических» электронных кошельков, но и большинства региональных транспортных проектов и сервисов оплаты школьного питания.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) обращалась к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой перенести на полгода вступление в силу данных поправок из-за того, что запрет негативно скажется на части региональных транспортных проектов.

Вместе с тем опрошенные ТАСС платежные сервисы заявили, что сейчас подавляющее большинство электронных кошельков являются идентифицированными, а доля анонимных кошельков - незначительна. Зачастую анонимными кошельками пользуются подростки для оплаты мелких покупок.

Сейчас пройти идентификацию пользователи могут как в офисах платежных сервисов, так и в отделениях компаний-партнеров. Помимо очной идентификации некоторые сервисы предоставляют возможность проведения видеоинтервью. Клиенту в данном случае понадобятся только паспорт и смартфон или компьютер с веб-камерой.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 03 августа 2020