Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » ВС разбирался, кто ответит за отсутствие пломбы на счетчике
ВС разбирался, кто ответит за отсутствие пломбы на счетчике (10 августа 2020)

Гарантирующий поставщик электроэнергии, «Мосэнергосбыт», не обнаружил пломбы на измерительных трансформаторах тока потребителя – общества «ЮП». Поэтому поставщик решил предъявить своему контрагенту крупный (более чем на 15 млн руб.) иск о взыскании долга за безучетное потребление электроэнергии (дело № А40-230238/2017).

Суды пришли к выводу о нарушении обществом «ЮП» своих обязательств по обеспечению исправности сохранности средств измерений и учета электроэнергии и пломб на нем. Поэтому иск удовлетворили, но расчеты объема и стоимости безучетно потребленной электроэнергии скорректировали в меньшую сторону. С ответчика взыскали чуть больше 12 млн руб.

«ЮП» обратился в Верховный суд. Заявитель указал, что суды не проверили его довод о недоказанности самого факта установки пломб на спорные транформаторы тока. А если пломб не было изначально, то «ЮП» не мог нарушить свое обязательство по обеспечению их сохранности, а потому не должен нести ответственность.

Экономколлегия проверила этот довод и отменила решения нижестоящих инстанций. Но новое принимать не стала – дело вернули на повторное рассмотрение в АСГМ.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 10 августа 2020