Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Белорусская ЦИК не нашла оснований для признания выборов недействительными
Белорусская ЦИК не нашла оснований для признания выборов недействительными (18 августа 2020)

Белорусская ЦИК заявила об отсутствии оснований для признания президентских выборов недействительными. «В Центральную комиссию заявителями не представлено данных, свидетельствующих о том, что участковыми комиссиями результаты выборов установлены неправильно. Не могут служить поводами к удовлетворению жалоб доводы, которые носят по существу предположительный характер», - сообщили в комиссии.

ЦИК отказала в пересчете голосов, а также в предоставлении копии протоколов участковых комиссии о результатах выборов.

По официальным результатам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал 80,08%, а его основной конкурент Светлана Тихановская – 10,09%.

Лукашенко ранее рассказал, что предлагал пересчитать голоса, но оппозиция отказалась и настаивает на новых выборах. Глава государства относится к этой идее скептически.

«Что будет следующим ее шагом? Они же сказали — выпустим политзаключенных. Почему? Там же Сережа (муж Тихановской, против него возбуждены несколько уголовных дел) сидит. Выйдет Сережа оттуда, и никаких повторных выборов не будет. Рулить будет он, она будет зачитывать. Ну что мы идиоты, этого не понимаем? Никаких повторных выборов», - сказал он (цитата по РИА Новости).

Позднее соратница Тихановской Мария Колесникова заявила, что не слышала о предложении пересчитать голоса.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Недовольные итогами голосования жители страны вышли протестовать. По информации МВД, в первые дни акций задержал более 6700 человек, сотни из них пострадали.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 18 августа 2020