Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Физлицам запретили быть инвесторами при санации банков
Физлицам запретили быть инвесторами при санации банков (10 сентября 2020)

Банк России запретил привлекать физических лиц в качестве инвесторов при санации банков с участием Агентства по страхованию вкладов. Запрет не распространится на тех, кто уже является инвестором. Указание ЦБ об этом утвердила председатель банка Эльвира Набиуллина. Документ вступит в силу через 10 дней после опубликования.

В указании говорится, что тот, кого привлекают к осуществлению мер по предупреждению банкротства банка, должен быть юридическим лицом. 

По информации «Коммерсанта», в России есть как минимум два примера санации банков физическими лицами. В частности, в санации Рост-банка участвовал контролирующий акционер Бинбанка Микаил Шишханов. Инвестором санации «Уралсиба» выступал Владимир Коган. После смерти банкира инвестором стала его супруга.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 10 сентября 2020