Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » ЕСПЧ назвал самые важные дела за полугодие
ЕСПЧ назвал самые важные дела за полугодие (22 сентября 2020)

Европейский суд по правам человека опубликовал обзор ключевых дел за первое полугодие 2020 года. В перечень вошло 16 решений против 11 стран: Азербайджана, Бельгии, Хорватии, Франции, Испании, Румынии, Литвы и других, пишет «Коммерсант» во вторник.

Так, ЕСПЧ впервые коснулся темы киберслежки и признал ее одной из форм домашнего насилия. В данном случае речь идет о постановлении «Бутуруга против Румынии». Заявительница пожаловалась на бывшего мужа, который взломал аккаунты в соцсетях, делал копии фотографий и записывал разговоры. Суды в Румынии посчитали эти действия «недостаточно серьезными», но ЕСПЧ установил, что это может являться одной из форм домашнего насилия.

Кроме того, в обзор попали дела о насильственном вовлечении в секс-индустрию и торговлю людьми, о доступе к безопасной питьевой воде, отказе в выдаче виз для беженцев, бойкоте товаров по мотивам ненависти, об игнорировании гомофобных угроз в социальных сетях.

Дела против России в этот перечень не попали, поскольку они базировались на принципах и подходах, уже сформулированных ранее, отметила юрист «Мемориала» Татьяна Глушкова. По ее словам, то, что в подборке фигурируют дела лишь 11 стран из 47 государств и нет российских дел, «ни о чем не говорит».

В прошлом году в обзор попало одно дело против России, в котором рассматривалась жалоба беженцев с Ближнего Востока на условия в транзитной зоне Шереметьева: в течение полугода они не имели доступа к горячей пище, свежему воздуху и санитарным условиям.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 22 сентября 2020