Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Гендиректору «Покровского рудника» отказали в иске к Petropavlovsk PLC
Гендиректору «Покровского рудника» отказали в иске к Petropavlovsk PLC (02 декабря 2020)

1 декабря Арбитражный суд Амурской области опубликовал мотивировочную часть решения по делу № А04-6706/2020. Суд удовлетворил требования Petropavlovsk PLC к АО «Покровский рудник», но отказал Сергею Ермоленко в иске к обеим компаниям.

Гендиректор «Покровского рудника» Ермоленко просил признать недействительным требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров предприятия для утверждения его устава в новой редакции и досрочного прекращения полномочий совета директоров. Он также просил отменить изменения, которые Petropavlovsk PLC внесла в уставные документы компании. При этом Ермоленко ссылался на то, что Максим Харин, который подписал требование о внеочередном созыве общего собрания, не подтвердил наличие у него таких полномочий. Он также заявил, что изменения, по которым совет директоров упраздняется как управляющий орган «Покровского рудника», вредят предприятию, самому Ермоленко и в целом золотодобывающей отрасли Амурской области.

В свою очередь Petropavlovsk PLC указал, что не только является акционером «Покровского рудника», но и контролирует компанию Eponymousko Limited, которая голосующим пакетом акций рудника (80,01%). Таким образом, компания правомерно сменила состав совета директоров по результатам нескольких собраний акционеров. Она также отметила, что сам истец – не акционер рудника, а возможность оспаривать требование о созыве внеочередного собрания акционеров не предусмотрена законодательством.

Суд указал, что вопрос об изменении устава и роспуске совета директоров, куда входит Ермоленко, будет решать общее собрание акционеров «Покровского рудника».

В свою очередь Petropavlovsk PLC просила суд обязать «Покровский рудник» в течение 40 суток с момента вступления решения в силу провести собрание акционеров для утверждения нового устава и досрочного прекращения полномочий совета директоров. А его решения вправе оспаривать только другой акционер. К тому же оспаривать требование владельца не мене чем 10% акций о созыве внеочередного собрания закон вообще не позволяет. В связи с этим судья Галина Лисовская постановила полностью отказать Сергею Ермоленко в иске.

«Покровский рудник» возражал против этого, также указывая на отсутствие у Харина полномочий для таких распоряжений. В ходе разбирательства компания, тем не менее. Фактически удовлетворила эти требования и назначила собрание на 12 января. Но представитель Petropavlovsk PLC отказался заключить мировое соглашение.

 Суд счёл, что полномочия Харина были подтверждены в достаточной степени. Выписка о том, что он – директор Petropavlovsk PLC , была актуальной. Та же информация доступна и на официальном сайте компании. К тому же закон об АО вообще не требует подтверждать полномочия лица, которое требует созвать внеочередное общее собрание акционеров, при направлении такого требования. Законных оснований для отказа в созыве внеочередного собрания акционеров «Покровского рудника» суд не усмотрел.

С учётом всего этого Галина Лисовская удовлетворила требования Petropavlovsk PLC и обязала «Покровский рудник» провести внеочередное собрание акционеров по предложенной повестке в течение 40 дней.

Конфликт в Petropavlovsk PLC начался после покупки доли в компании конкурентом - ЮГК. Летом этого года акции компании начали торговаться на Московской бирже, где котировались как наиболее надежные, после чего акционеры приняли решение изменить состав Совета директоров и добились ухода гендиректора Petropavlovsk PLC Павла Масловского. Его место занял Максим Мещеряков.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 02 декабря 2020