Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Регистрацию на «Госуслугах» предложили сделать автоматической
Регистрацию на «Госуслугах» предложили сделать автоматической (16 апреля 2021)

Рабочая группа «Национальная инновационная система», возглавляемая вице-премьером Дмитрием Чернышенко, предложила изменить существующую процедуру регистрации профиля на портале «Госуслуги» и сделать ее автоматической. Это будет возможно, например, при рождении ребенка или при получении паспорта. Такое нововведение предусмотрено проектом «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ), с которым ознакомились «Ведомости».

Авторы ЦПГ предлагают, чтобы сопутствующая этой процедуре проверка удостоверения личности служила одновременно и идентификацией для портала. С этого времени личный кабинет гражданина будет сформирован со всеми документами, и туда же будут автоматически направляться все запрошенные справки.

Не исключено, что со временем не потребуется даже получать пароль для входа на сайт. Система будет опознавать пользователя по лицу и голосу, но только в том случае, если он сдаст образцы биометрии в Единую биометрическую систему.

Сегодня для создания профиля на портале госуслуг необходимо сообщить ФИО, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, СНИЛС и паспортные данные. После этого нужно лично явиться в МФЦ или пройти идентификацию через банковское приложение. Только после этого запись считается подтвержденной и клиент получает доступ ко всем услугам портала.

По состоянию на апрель 2021 года подтвержденную учетную запись на портале госуслуг имели 77 млн граждан страны. Одна из целей ЦПГ – увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян к 2024 году до 85%.

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 16 апреля 2021