Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Суд восстановил на работе главврача превращенного в ковидарий госпиталя
Суд восстановил на работе главврача превращенного в ковидарий госпиталя (18 июня 2021)

Курский областной суд подтвердил решение первой инстанции и восстановил Валерия Домекина в должности главврача местного Госпиталя для ветеранов войн, сообщила 18 июня пресс-служба суда. Ранее гражданского истца уволили из-за перепрофилирования медучреждения под лечение COVID-19.

Домекин был главным врачом ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» с 2019 года. В октябре 2020-го его уволили «по собственному желанию». Но бывший главврач счел это увольнение необоснованным и незаконным и обратился в суд. Домекин утверждал, что на самом деле он был вынужден уволиться.

Дело в том, что комитет здравоохранения Курской области перепрофилировал его госпиталь в инфекционный стационар для больных коронавирусом и установил «фактически неисполнимые» требования по началу работы по новому профилю. Когда Домекин заявил руководству о том, что уложиться в этот срок невозможно, ему предложили написать заявление об увольнении. В противном случае руководство комитета угрожало уволить его по другим основаниям. Домекин уволился «из-за чувства безысходности и в знак протеста», пояснил он.

Ранее Ленинский районный суд признал его доводы обоснованными и восстановил Домекина в должности главврача.

Курский облсуд подтвердил это решение. Соблюдение формальной процедуры увольнения по собственному желанию не делает его законным, если сотрудник не согласился на нее добровольно, указала апелляция.

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 18 июня 2021