Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Минприроды предложило прописать срок замены запчастей для техники
Минприроды предложило прописать срок замены запчастей для техники (21 июня 2021)

Минприроды планирует увеличить срок службы техники, разработав для этого конкретный перечень товаров и прописав для каждого срок выпуска запасных частей. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал министр природных ресурсов Александр Козлов.

«Обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с таким предложением, она нас поддержала, дано соответствующее поручение Минэкономразвития и Минпромторгу России», – рассказал Козлов.

По его словам, это поможет решить сразу две задачи. С одной стороны, люди смогут выбирать качественный товар и не думать о том, что скоро придется его менять только потому, что сломается незначительная деталь, а запасных никто не произведет. А с другой стороны, продлевая срок работы приборов, можно сократить объемы электронного мусора. Ежегодно на каждого россиянина приходится до 10 кг такого вида отходов, отметил глава Минприроды.

Подобная норма о «праве на ремонт» начала действовать в этом году в Евросоюзе. Теперь производители телевизоров, холодильников, стиральных машин и фенов обязаны выпускать детали для ремонта вещи в течение десяти лет с того момента, как начали продавать ее. Распространить правило на смартфоны и ноутбуки пока в планах.

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 21 июня 2021