Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » ВС разрешил кредиторам обжаловать отказ от иска
ВС разрешил кредиторам обжаловать отказ от иска (21 июня 2021)

В декабре 2018 года компания «АБ-Маркет» отказалась от иска на 340,5 млн руб. к ООО «ЛАНИТ-Интеграция» (дело № А40-193248/2018). А уже в марте 2019-го в отношении «АБ-Маркет» возбудили дело о банкротстве (№ А40-70208/2019). Еще через десять месяцев суд признал компанию несостоятельной, началось конкурсное производство. Один из конкурсных кредиторов – Пепеляев Групп Пепеляев Групп Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (Налоговые споры) группа Трудовое и миграционное право (включая споры) группа Цифровая экономика группа Антимонопольное право (включая споры) группа Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство группа Интеллектуальная собственность (включая споры) группа Комплаенс группа Природные ресурсы/Энергетика группа Фармацевтика и здравоохранение группа Экологическое право группа Банкротство (включая споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Семейное и наследственное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Финансовое/Банковское право группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции × – попытался обжаловать прекращение производства по спору с «ЛАНИТ-Интеграцией», подав апелляционную жалобу.

Но 9-й ААС, а следом за ним и АС Московского округа подтвердили решение первой инстанции. Суды указали, что отказ от иска подписан уполномоченным лицом и на момент его подписания дело о банкротстве еще не было возбуждено. Две инстанции пришли к выводу, что права третьих лиц в данном случае нарушены не были. 

«Пепеляев Групп» и конкурсный управляющий «АБ-Маркет» Дмитрий Пронюшкин обратились в Верховный суд. Отказ от иска привел к уменьшению конкурсной массы, говорится в жалобах. Заявители также указывают на допустимость оспаривания такого отказа как сделки с возможностью представления доказательств о ее недействительности. Конкурсный управляющий также обратил внимание экономколлегии на наличие между должником и компанией внесудебного соглашения, по условиям которого денежные средства в меньшем размере перечислены последней по просьбе должника третьим лицам после отказа от иска. А большая часть долга фактически была прощена.

ВС разобрался в споре, отменил решения апелляционного и кассационного судов и направил спор на новое рассмотрение в 9-й ААС.

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 21 июня 2021