Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Испания помиловала организаторов референдума по статусу Каталониии
Испания помиловала организаторов референдума по статусу Каталониии (22 июня 2021)

Испанское правительство помиловало девятерых инициаторов референдума о независимости Каталонии, который состоялся в 2017 году. Как сообщает канал RTVE, Совет министров страны принял это решение единогласно после четырехчасового заседания. Глава правительства Педро Санчес заявил, что это решение пойдет на пользу как Каталонии, так и стране в целом.

Он отметил, что центральная власть готова сделать первый шаг в отношениях со сторонниками отделения Каталонии. Освобожденные представляют взгляды тысяч жителей региона, и их помилование позволит достичь согласия в обществе. При этом, как подчеркнул Санчес, правительство не ставит под сомнение ранее вынесенное Верховным судом решение по делу о подстрекательстве к мятежу, нецелевом использовании государственных средств и неподчинении закону.

Для помилованных лиц останется в силе запрет занимать государственные должности. Кроме того, если они в срок от трех до шести лет, в зависимости от роли каждого, совершат новые преступления, то решение о помиловании будет отменено.

Сами лидеры сепаратистов сочли помилование недостаточным. Они требуют полной амнистии, в том числе и для тех сторонников отделения Каталонии, которые скрылись за рубежом и пока не предстали перед судом.

Ранее Европарламент лишил экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и бывших членов ее правительства Тони Комина и Клару Понсати депутатской неприкосновенности, что позволяет Испании добиться их экстрадиции для суда.

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 22 июня 2021