Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » В ФНП рассказали об успехах «электронного нотариата»
В ФНП рассказали об успехах «электронного нотариата» (24 апреля 2019)

Согласно статистике ФНП, «благодаря тотальной цифровизации экономики и социальных отношений, в том числе государственных услуг», почти на 22% сократилось количество нотариальных действий по заверению копий документов. 

При этом граждане стали намного чаще обращаться за переводом документа из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы — в 2018 году таким действием воспользовались больше миллиона раз, то есть, в полтора раза больше, чем годом раньше. При этом в электронный формат документы переводят в два раза чаще: «Это вызвано тем, что государственные органы и другие структуры все чаще могут принимать электронные документы и обратного преобразования уже не требуется».

ФНП: благодаря работе нотариусов в режиме «одного окна» и системе межведомственного электронного взаимодействия, число значимых нотариальных действий только растет.

Граждане и бизнес все чаще обращаются к нотариусу при сделках с недвижимостью, рассказали в ФНП. По сравнению с 2017 годом на 11,3% увеличилось число нотариально удостоверенных договоров отчуждения — например, продажи или дарения — жилых помещений. Всего в 2018 году нотариусы удостоверили 787 234 таких сделки.

Касательно сделок с недвижимостью, в ФНП напомнили: с 1 февраля 2019 года нотариус обязан бесплатно подать заявление на регистрацию сделки с недвижимостью в Росреестр в день ее заверения.

Глава ФНП Константин Корсик рассказал: к внесению в Госдуму готовится законопроект, согласно которому можно будет совершить ряд нотариальных действий без личного визита к нотариусу. «Это те действия, которые не требуют проверки волеизъявления и дееспособности гражданина. Например, осмотр доказательств в интернете — зачем приходить для этого к нотариусу?», — пояснил он.

Еще одно направление, в котором ведется работа – обеспечение экстерриториальности нотариальных услуг. «Наверное, самое интересное, где мы немножко ещё отстаём и создаём неудобства — мы не перешли на экстерриториальность нотариальных услуг. У нас обязательно за заверением сделки нужно идти к нотариусу своего субъекта», — рассказал Корсик. По его словам, сейчас прорабатывается инициатива, которая позволит сторонам в разных субъектах смогут каждый прийти к своему нотариусу, а те в свою очередь свяжутся друг с другом и удостоверят сделку. «Когда законопроект будет внесен и принят — зависит от правительства и законодательных органов», — заключил президент ФНП.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 24 апреля 2019