Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » За разглашение сведений досудебного производства предложили наказывать
За разглашение сведений досудебного производства предложили наказывать (23 сентября 2021)

Следственный комитет разместил для общественных слушаний законопроект с поправками в УК и УПК, которые предусматривают уголовную ответственность за вмешательство в работу следственных органов на всех стадиях досудебного производства и за разглашение данных досудебного производства.

Изменения затронут ст. 294 УК («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»), ст. 295 УК («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»), ст. 296 УК («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования») и ст. 310 УК («Разглашение данных предварительного расследования»).

Действие этих статей предлагается распространить на досудебное производство в целом: как на стадии предварительного расследования, так и на стадии возбуждения уголовного дела. В пояснительной записке отмечается, что нередко фиксируются случаи вмешательства в работу следователей или дознавателей, угроз и насильственных действий на стадии проверки сообщения о преступлении, в том числе с целью повлиять на принимаемое процессуальное решение.

«Для обеспечения единства применяемой в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве терминологии законопроектом предусматривается использование в УК содержащихся в УПК понятий «досудебное производство», «руководитель следственного органа», «начальник органа дознания», «начальник подразделения дознания» и «дознаватель», — уточнили в СКР.

Отмечается, что сейчас по действующему законодательству участники проверки сообщений о преступлениях дают подписку о неразглашении, при этом уголовная ответственность за раскрытие подобных сведений не предусмотрена. Поправками в ст. 310 УК предлагается установить уголовное наказание для адвокатов, специалистов, экспертов, переводчиков и понятых, разглашающих данные досудебного производства.

«Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать обеспечению защиты конфиденциальных данных досудебного производства и предупреждению их разглашения участниками уголовного судопроизводства», — следует из пояснительной записки.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 23 сентября 2021