Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Владелец «Ессентуков» выиграл первый спор из-за охраны бренда
Владелец «Ессентуков» выиграл первый спор из-за охраны бренда (24 сентября 2021)

Арбитражный суд Ставропольского края полностью удовлетворил иск ООО «Тэсти» к ЗАО «Водная компания «Старый источник» (№ А63-13005/2020). Владелец бренда «Ессентуки №4» требовал 3 млн руб. компенсации за использование ответчиком сходного наименования.

Истец утверждал, что обозначение «Ессентуки», которое использует «Старый источник», сходно до степени смешения с наименованием места происхождения товара «Ессентуки №4». Судья Игорь Турчин согласился с этим. Мотивировочная часть решения суда пока не изготовлена.

В 2015 году «Старый источник» получил свидетельство об исключительном праве на НМПТ «Ессентуки №4», которым компания пользовалась в период сотрудничества с АО «Кавминкурортресурсы», поставлявшим воду из скважины № 57-РЭ-бис. Позднее они прекратили сотрудничать, и Роспатент по заявлению поставщика прекратил действие этого свидетельства.

«Тэсти» входит в группу «Холдинг Аква». Её генеральный директор Святослав Вильк ранее заявлял, что общий ущерб холдинга от нарушения его интеллектуальных прав составляет около 2 млрд руб. Он также заявлял о намерении бороться с использованием обозначений «№4» и «№17», которые также использует «Старый источник».

В данный момент в электронной картотеке арбитражных дел отсутствуют другие иски «Тести» к «Старому источнику».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 24 сентября 2021