Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » ЕСПЧ признал подтасовки на выборах по жалобе «Яблока»
ЕСПЧ признал подтасовки на выборах по жалобе «Яблока» (29 сентября 2021)

Европейский суд по правам человека признал обоснованной жалобу воронежского отделения партии «Яблоко» на фальсификации при подсчете голосов на выборах в Государственную думу в 2011 году. ЕСПЧ счел, что российские суды не приняли надлежащих мер по этому вопросу, передает ТАСС.

Как утверждали заявители в лице партии и двух физлиц, Василия Тимошенко и Вячеслава Крапивкина, результаты подсчета голосов в Калачеевском и Семилукском районах Воронежа в опубликованных итоговых протоколах отличались от зафиксированных в документах на руках «Яблока». Эти протоколы составили по итогам пересчета, в котором участвовали не все члены избирательной комиссии.

Российские суды и правоохранительные органы не приняли по этому поводу надлежащих мер, утверждает «Яблоко». Суды сочли, что приведенные заявителями протоколы нельзя использовать в качестве доказательств. Прокуратура и Следственный комитет тоже отклонили обращения «Яблока».

Представитель России заявил в ЕСПЧ, что суды двух юрисдикций рассмотрели дело надлежащим образом, а выборы якобы прошли в строгом соответствии с законом. Но Европейский суд с этим не согласился. Он отметил, что, хотя заявители еще могли обратиться в Конституционный суд, после многих лет после выборов это было бессмысленно, поскольку все доказательства уже уничтожены.

ЕСПЧ признал нарушение права на честные выборы и присудил каждому из заявителей по €5000. Поскольку Крапивкин скончался до рассмотрения дела, эту сумму получит его вдова. В возмещении судебных издержек ЕСПЧ отказал.

В 2011 году депутатов Госдумы впервые избрали на пять лет. В нижнюю палату парламента прошли четыре из семи участвовавших в голосовании партий. «Яблоко», по официальным данным, набрало 3,43% голосов при необходимости преодолеть барьер в 7%.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 сентября 2021