Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » На Украине утвердили стратегию «деоккупации» Крыма из 158 пунктов
На Украине утвердили стратегию «деоккупации» Крыма из 158 пунктов (29 сентября 2021)

29 сентября кабинет министров Украины утвердил план реализации стратегии «деоккупации и реинтеграции» Крыма, сообщает РИА Новости. В марте ее одобрил украинский президент Владимир Зеленский. Программа предусматривает введение дальнейших антироссийских санкций, а также расследование предполагаемых нарушений прав человека властями РФ в отношении населения полуострова.

Стратегия включает 158 пунктов, исполнение которых возложено на различные ведомства. Украина планирует самостоятельно и совместно с международными партнерами вводить дальнейшие санкции в отношении России, а также физических и юридических лиц, причастных к присоединению Крыма или нарушению прав человека на его территории.

Украинские власти также намерены вести расследование и мониторинг таких нарушений. Кроме того, они подсчитают потери страны из-за «оккупации» полуострова.

План также предусматривает подготовку ряда законопроектов и нормативных актов по реинтеграции «Автономной Республики Крым и города Севастополь».

Кроме того, стратегия предусматривает предоставление денежной компенсации лицам, которые пострадали от действий России.

Тем временем в Сочи началась встреча российского президента Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана. Ранее турецкий президент заявил, что не признает результаты выборов в Госдуму на территории Крыма, и назвал его «аннексированной территорией Украины». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже сообщал, что крымскую тему на двухсторонней встрече обсуждать не будут.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 сентября 2021