Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Когда нельзя забрать свои деньги из банка: решение ВС
Когда нельзя забрать свои деньги из банка: решение ВС (07 мая 2019)

Незадолго до того как у Стелла-Банка отозвали лицензию, его единственный акционер Константин Аверин снял со своих счетов 92 млн руб.

Потом эти операции обнаружило Агентство по страхованию вкладов. В рамках банкротного дела Стелла-Банка АСВ решило добиться признания сделок недействительными (дело № А53-11457/2016). Суды не нашли в этих операциях ничего необычного, зато они обнаружили, что Аверин часто забирал деньги и кроме этого случая.

АСВ с таким результатом не согласилось и пожаловалось в Верховный суд. Аверин знал о трудностях в банке – не мог не знать, уверен управляющий. Кроме того, еще за месяц до того, как акционер забрал деньги из банка, ЦБ в ходе надзорных мероприятий выявил низкое качество активов должника и спрогнозировал появление признаков банкротства в случае предусмотренного законом доформирования должником резервов по ссудной задолженности. При таких обстоятельствах действия Аверина, уверены в АСВ, носят недобросовестный характер и нарушают права иных кредиторов должника.

К этим доводам прислушались в экономколлегии и направили спор на пересмотр.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 07 мая 2019