Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » ФАС выдала предупреждение ФТС из-за ограничения конкуренции
ФАС выдала предупреждение ФТС из-за ограничения конкуренции (16 мая 2019)

ФТС предлагала на своём сайте получить доступ к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) путём присоединения к «Хартии добросовестных участников ВЭД». Пользователям нужно было предоставить свои электронные подписи в поддержку Хартии. Для тех, кто этого не сделал, доступ к сервису был закрыт. Как отметили в ФАС, подобные ограничения ФТС «могут создать угрозу ограничения конкуренции путём предоставления определённым хозяйствующим субъектам доступа к информации в приоритетном порядке».

«Учитывая, что обязанность присоединения к Хартии не предусмотрена нормативными правовыми актами Российской Федерации, ФАС пришла к выводу о наличии в действиях ФТС признаков нарушения закона «О защите конкуренции», – сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Ведомство выдало ФТС предупреждение с требованием допустить всех участников ВЭД к сервису. Службу также попросили проинформировать пользователей сайта о снятии ограничений. ФТС должна выполнить требования до 20 мая, отметили в ФАС.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 16 мая 2019