Поиск по сайту

Главная » Новости » Практика » Банкиры заподозрили Минкульт в нарушении антимонопольного законодательства
Банкиры заподозрили Минкульт в нарушении антимонопольного законодательства (21 мая 2019)

О письме Минкультуры в «Санкт-Петербурге» узнали от своих клиентов, подведомственных министерству. «И хотя к оттоку клиентов это не привело, мы решили обратить внимание на данное нарушение антимонопольного законодательства»,— отметили в банке.

По словам главы АРБ Гарегина Тосуняна, письмо Минкульта является «правовым бескультурьем» со стороны ведомства и грубейшим нарушением антимонопольного законодательства. В ФАС заявили, что знают о проблеме и изучают её.

В Минкультуры рассказали, что подготовили письмо по поручению вице-премьера Ольги Голодец, оно носит рекомендательный характер: работники учреждений культуры вправе сами выбирать банк, в котором будут получать зарплату. В ведомстве также добавили, что до поручения вице-премьера только 25 из 187 подведомственных учреждений Минкульта обслуживались в банках, не входящих в список системно значимых.

Как сообщает «Коммерсант», на совещании, где было принято решение о переводе зарплатных проектов учреждений Минкульта, банковское сообщество представлял ВТБ. Зампред правления банка Анатолий Печатников отметил, что ВТБ выступает за максимальную конкуренцию на рынке банковских услуг. «Сотрудники компаний должны самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты и менять финансовую организацию, прежде всего исходя из качества и удобства предлагаемых продуктов и сервисов»,— сказал он.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 21 мая 2019