Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Защита обжалует арест адвоката, обвиняемого в хищении 1 млрд рублей
Защита обжалует арест адвоката, обвиняемого в хищении 1 млрд рублей (29 мая 2019)

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест председателя Московской коллегии адвокатов  «Межрегион» Сергея Юрьева 30 мая. В защиту адвоката, обвиняемого в хищении денежных средств Росавиации, в суде выступит вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Генри Резник, рассказали «Право.ru» в пресс-службе ФПА.

Ранее с заявлением по поводу его заключения под стражу выступил президент ФПА Юрий Пилипенко. Он лично поручился за Сергея Юрьева и заявил, что такое решение суда - «угроза не только в адрес нашего коллеги, но и в отношении всей адвокатской практики в нашей стране». Поручительство на себя приняли также адвокаты, входящие в Совет ФПА, и руководители нескольких региональных адвокатур.

19 апреля Мещанский суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте председателя КА «Межрегион» несмотря на то, что российская адвокатура была готова внести за Юрьева залог в размере 1 млн руб. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Помимо Юрьева в деле фигурирует глава правления правового обеспечения и имущественных отношений Росавиации Владимира Мнишко. 

По версии следствия, в 2008 году Росавиация заключила с «Межрегионом» договор на оказание юридических услуг, стоимость которого была завышена. Его действие неоднократно продлевалось с нарушением установленных процедур. «В результате завышения цены государственного контракта с 2008 по 2018 год адвокатской коллегией необоснованно получены денежные средства в размере свыше 1 млрд рублей», - сообщает СКР. 

Адвокатское сообщество не согласилось с такими обвинениями. «Услуги были оказаны в полном объеме, фактическое исполнение адвокатами МКА «Межрегион» договора об оказании юридических услуг документально подтверждено. Обвинение, построенное на доводе о завышенности стоимости услуг адвоката, незаконно по тем причинам, что у нас в стране нет государственного регулирования стоимости услуг адвокатов, а также стоимости оказания юридических услуг», - отмечается в обращении, подготовленном российской адвокатурой. Открытое письмо планируют адресовать Владимиру Путину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 мая 2019