Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » ЦБ обратился в суд для ликвидации Камчаткомагропромбанка
ЦБ обратился в суд для ликвидации Камчаткомагропромбанка (11 марта 2019)

Судья Виктория Березкина из АС Камчатского края приняла к производству иск о принудительной ликвидации Камчаткомагропромбанка. «Исковое заявление принять, возбудить производство по делу», – говорится в определении суда. Третьим лицом по делу проходит Агентство по страхованию вкладов.

31 января этого года ЦБ отозвал лицензию у Камчаткомагропромбанка, который был зарегистрирован в 1990 году. На сайте регулятора указывалось, что кредитная организация не исполняла федеральные законы и нарушала нормативные акты ЦБ, а интересы кредиторов и вкладчиков банка столкнулись с «реальной угрозой».

По информации сайта Banki.ru, Камчаткомагропромбанк – небольшой по размеру активов региональный банк из Петропавловска-Камчатского. Он кредитовал преимущественно компании, работающие в регионе регистрации банка. Основным источником фондирования выступали депозиты населения и средства компаний. 

РБК пишет, что среди акционеров банка, как следует из данных с сайта ЦБ (.pdf), – полный тёзка сына бывшего главы МВД Рашид Рашидович Нургалиев, Леонид Юрьевич Дьяченко – полный тёзка зятя Бориса Ельцина, полный тёзка бывшего главы администрации Нижнего Новгорода Олег Александрович Кондрашов, который с апреля 2018 года находится в федеральном розыске.

Банк занимал 297-е место в рейтинге по размеру активов и 458-е – по прибыли в России. В региональном рейтинге он был на втором месте.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 11 марта 2019