Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » ВС Израиля разрешил Сбербанку банкротить экс-совладельца сети «Яшма Золото»
ВС Израиля разрешил Сбербанку банкротить экс-совладельца сети «Яшма Золото» (21 июня 2019)

Верховный суд Израиля рассмотрел апелляцию Сбербанка на отказ в признании банкротом бывшего совладельца сети «Яшма Золото» Игоря Мавлянова. По информации «Коммерсанта», до этого суд низшей инстанции не удовлетворил требования из-за того, что в 2016 году Мавлянов получил гражданство Израиля, а также сменил свои имя и фамилию на Ицках Мавлон.

«Своим постановлением Верховный суд Израиля установил, что Игорем Мавляновым были совершены действия, позволяющие признать его банкротом,— сокрытие имущества от кредиторов, уклонение от погашения задолженности и т. д.»,— сообщил источник издания.

Дело направлено на новое рассмотрение в окружной суд города Лод. Ему нужно будет «убедиться в наличии задолженности и её размере перед Сбербанком, что будет достаточно для признания Мавлянова банкротом на территории Израиля».

По словам источника издания, ВС Израиля фактически вынес «преюдициальный судебный акт, который не позволит в дальнейшем нечистоплотным заёмщикам уклоняться от погашения задолженности путём смены гражданства».

Ранее Арбитражный суд Воронежской области уже признал Мавлянова банкротом. Предварительно, он задолжал по кредитам более 23 млрд руб, из них около 9 млрд руб. – Сбербанку. 

Вице-президент Сбербанка и директор департамента по работе с проблемными активами Максим Дегтярев приветствовал решение ВС Израиля. По его словам, оно «является примером принципа экстерриториальности, когда для принятия справедливого судебного решения не существует границ».

В России экс-совладелец сети «Яшма Золото» также подвергся уголовному преследованию. Изначально главное следственное управление (ГСУ) СКР по Москве обвиняло его в уклонении от уплаты налогов на 7 млрд руб. Потом в деле появилась история, связанная со строительными компаниями «Рамстрой» и «Агрострой», учредителями которых являлись Мавлянов и его деловые партнёры. Речь шла о недостроенных жилых комплексах и социальных объектах в столичном регионе. В отношении Мавлянова и неустановленных лиц возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере. Не дожидаясь предъявления обвинения, бизнесмен уехал в Израиль.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 21 июня 2019