Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Адвоката нашли мёртвой после жалобы её подзащитного на избиение полицейскими
Адвоката нашли мёртвой после жалобы её подзащитного на избиение полицейскими (04 марта 2019)

Член региональной Общественной наблюдательной комиссии Павел Глущенко рассказал «Медиазоне» о смерти адвоката Галины Музыки. По его словам, подзащитный женщины Михаил Загвоздин ранее утверждал, что полицейские избили его при задержании.

Глущенко рассказал изданию, что 2 марта Музыка должна была взять у Загвоздина объяснение, которое они планировали приложить к заявлению об избиении и направить его в Следственный комитет. Основатель группы «Адвокатская солидарность» Леонид Козак рассказал, что эти документы могли подтвердить причастность девяти оперативников к избиению Загвоздина. Но после ухода из изолятора, где адвокат брала объяснение у своего подзащитного, женщина перестала выходить на связь. 

«Жена Загвоздина, которая заключала соглашение [с адвокатом], подала заявление [об исчезновении Музыки] в МВД области. И недавно, буквально час назад, сообщили, что уже при помощи МЧС проникли в квартиру и там найдено тело адвоката», – издание приводит слова Глущенко от 2 марта. 

Участковый, как рассказал Козак, утверждает, что рядом с телом адвоката лежал её мобильный телефон. «Впоследствии я позвонил по номеру телефона самой Галины, трубку поднял участковый, опроверг какую-либо насильственную смерть или какую-то связь с возможным криминалом. Указал, что якобы она вчера вызывала неотложную медицинскую помощь для получения её, сегодня, возможно, она тоже пыталась её вызвать, но, в общем-то, видимо, не успела. Это всё со слов участкового, результаты вскрытия все покажут. Возникает небольшой вопрос сразу: откуда появилась так оперативно информация о вызове скорой помощи?» – рассуждает Козак.

Коллега Музыки сказал Козаку, что женщина 1 марта плохо себя чувствовала и жаловалась на головную боль. Её квартира была заперта изнутри, что, по мнению коллеги, пока не позволяет говорить о насильственной смерти. Успела ли Музыка взять объяснение от своего подзащитного, правозащитники пока не знают. 

К Загвоздину пришли с обыском 1 марта. По словам его жены Юлии, оперативники отказались представиться и не дали прочитать постановление о проведении обыска. После отказа её мужа подписывать документы без их прочтения, полицейские избили Загвоздина на глазах у детей. Затем его увели в здание местного управления Следственного комитета.

Против Загвоздина возбудили дело по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). В деле ещё три фигуранта. В ведомстве отрицают, что оперативники применяли к Загвоздину силу и настаивают, что он сам оказал сопротивление во время задержания, которое проводилось при участии СОБР.

Жена Загвоздина считает, что уголовное дело против её мужа возбудили из-за конфликта с одним из силовиков: недавно Загвоздин чуть было не врезался в автомобиль оперативника.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 04 марта 2019