Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Задержанный финдиректор Huawei подал в суд на правительство Канады
Задержанный финдиректор Huawei подал в суд на правительство Канады (04 марта 2019)

Канадская газета Globe and Mail со ссылкой на заявление представителя Вэньчжоу, юридическую фирму Gudmundseth Mickelson, пишет, что гражданский иск против правительства, погранслужбы и конной полиции был подан в канадский суд 1 марта. В документе утверждается, что ответчики допустили «серьёзные нарушения конституционных прав» женщины и должны выплатить компенсацию, размер которой не уточняется.

Согласно иску, сотрудники CBSA «под видом рутинной пограничной проверки» незаконно задержали, обыскали и допросили Вэньчжоу, чтобы получить от неё показания до ареста и законного исполнения её прав.

Вэньчжоу задержали по запросу США в декабре 2018-го в Канаде. В конце января этого года Федеральные власти США предъявили обвинения Huawei более чем по 20-ти пунктам, включая промышленный шпионаж, мошенничество, нарушение санкций и препятствование правосудию. «Начиная с 2007 года сотрудники Huawei, предположительно, начали представлять в ложном свете связи компании с её иранской дочерней структурой под названием Skycom. Представители Huawei, предположительно, сообщили партнёрам в сфере банковских операций, что Huawei продала свою долю, позволяющую владеть Skycom, однако эти утверждения были заведомо ложными», – говорил исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтью Уитэкер. По его словам, «на самом деле Huawei продала Skycom себе самой». Согласно документам Минюста США, Вэньчжоу сыграла ключевую роль в том, что касается связей между Huawei и Skycom, говорил в январе Уитэкер.

Huawei – один из ведущих китайских производителей смартфонов, в 2017 году чистая прибыль компании составила 47,5 млрд юаней (более $7,5 млрд). По данным The Wall Street Journal, Huawei – лидирующий в мире поставщик технологий, поддерживающих 5G.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 04 марта 2019