Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Директор «Нафтогаза» добивается через суд премии за победу над «Газпромом»
Директор «Нафтогаза» добивается через суд премии за победу над «Газпромом» (14 февраля 2020)

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на украинские СМИ, исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко подал иск в Печерский районный суд Киева с требованием выплатить ему премию за победу в споре с «Газпромом». «Я требую выполнения «Нафтогазом» обязательств по трудовому договору — выплаты зарплаты. Эта премия — это часть зарплаты по украинскому законодательству, она прописана в моем трудовом договоре и потому должна была автоматически быть выплачена 30 декабря 2019 года», - сообщил Витренко в эфире украинского телевидения.

Витренко указал, что он предлагал руководству страны варианты решения проблемы с выплатой премии, но реакции на эти обращения не последовало. Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев и Юрий Витренко ранее уже получали премиальные выплаты за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Коболеву выплатили $7,9 млн, Витренко — $6 млн. После выплат со стороны «Газпрома» они претендовали на получение $25,6 млн.

20 декабря 2019 года после длительных переговоров Москва и Киев подписали итоговый протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину еще на пять лет. Стороны также достигли предварительных договоренностей об урегулировании взаимных судебных споров. 27 декабря «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд, присужденных украинской компании решением Стокгольмского арбитража. Общий объем претензий к «Газпрому» составлял около $7,4 млрд. Руководство «Нафтогаза» за победу в Стокгольме еще до апелляции получило солидные премии.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 14 февраля 2020