Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Топ-менеджмент Уралтрансбанка привлекут к субсидиарной ответственности
Топ-менеджмент Уралтрансбанка привлекут к субсидиарной ответственности (06 июля 2020)

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» 2 июля направила в Арбитражный суд Свердловской области заявление о привлечении контролировавших ПАО «Уральский Транспортный банк» лиц к субсидиарной ответственности в размере 2,3 млрд руб., говорится в сообщении АСВ.

В числе ответчиков - экс-председатель правления Валерий Заводов (в октябре 2019 года умер в Лондоне) и члены правления - Андрей Спицын и Елена Козловская.

ЦБ отозвал лицензию у Уралтрансбанка в октябре 2018 года, а в декабре того же года Арбитражный суд Свердловской области признал его банкротом и возложил функции конкурсного управляющего на АСВ.

В ходе конкурсного производства было установлено, что руководство банка совершали неправомерные действия по формированию безнадежной задолженности и снятию надлежащего обеспечения по такой задолженности. Кроме того, несмотря на наличие оснований, они не пытались предотвратить банкротство кредитной организации.

В результате, произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

«Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка», - заявили в АСВ.

@media screen and (max-width: 39.9375em) { #ap_live_stream { width: 290px; height: 165px; } }

Информация ПРАВО.ru



Дата: 06 июля 2020