Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Апелляция оставила в силе приговор пензенским фигурантам «Сети»
Апелляция оставила в силе приговор пензенским фигурантам «Сети» (20 октября 2020)

Апелляционный военный суд 20 октября отклонил жалобы семи участников организации «Сеть» из Пензы, запрещенной на территории России, и оставил приговор Приволжского окружного военного суда в силе, сообщает ТАСС.

Осужденные и их адвокаты участвовали в заседании, которое проходило в подмосковной Власихе, по видеосвязи из здания Пензенского облсуда.

Сторона защиты намерена подать кассационные жалобы и направить жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил адвокат одного из осужденных Александр Федулов.

Приволжский окружной военный суд 10 февраля в зависимости от роли каждого признал фигурантов виновными в создании и участии в террористическом сообществе, покушении на участие в нем, в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, а также в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Дмитрию Пчелинцеву было назначено 18 лет колонии, Илье Шакурскому — 16 лет, Андрею Чернову — 14 лет, Максиму Иванкину — 13 лет, Михаилу Кулькову — 10 лет, Василию Куксову — девять лет, Арману Сангынбаеву — шесть лет.

Согласно приговору, пятеро осужденных будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а Куксов и Сангынбаев - в колонии общего режима.

Террористическое сообщество «Сеть» было создано не позднее мая 2015 года. Организаторами, как установил суд, выступили Пчелинцев и Шакурский. Организация объединила анархистов из различных регионов в боевые группы, ставила целью свержение власти и террористическую деятельность.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 20 октября 2020