Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Прокуратура изъяла почтовые марки с Гитлером
Прокуратура изъяла почтовые марки с Гитлером (27 ноября 2020)

Прокуратура Орловской области изъяла почтовые марки с изображением Адольфа Гитлера из киоска в г. Орле, сообщается на сайте ведомства.

Накануне в ведомство поступила информация из Средств массовой информации о том, что на территории области продают «продукцию с изображением нацистской символики». Сами же марки с изображением Гитлера закупило предприятие «Дон-Пресс» для продажи в киосках ООО «Орёлроспечать», которые располагались на территории всей Орловской области.

В прокуратуре поясняют, что использование таких изображений запрещено по закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Из-за этого, прокурор Заводского района г.Орла объявил предостережение о недопустимости нарушения закона обоим компаниями — и «Дон-Пресс», и «Орёлроспечать».

После вмешательства прокуратуры продавать такие марки перестали, а из ларьков их быстро изъяли.

Ранее, в начале октября, Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовным дела жителей Перми и Кемерова — Даниила Шестакова и Дмитрия Бородаенко соответственно. Их обвиняют в реабилитации нацизма. В мае они оформили заявку на публикацию фотографии генерала-коллаборациониста Андрея Власова на сайте «Бессмертного полка».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 27 ноября 2020