Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Путин выступил за свободу интернета
Путин выступил за свободу интернета (08 апреля 2019)

В заявлении Путина, которое зачитал гостям форума первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, подчеркивается, необходимость «впредь следовать принципу свободы интернета, обеспечить все условия для широкого обмена информацией, для реализации бизнес-инициатив и стартапов». При этом глава государства отмечает, что «важно эффективно противодействовать рискам и вызовам киберпреступности, распространению контента, нарушающего закон, представляющего угрозу правам граждан и интересам государства», передает ТАСС. По его мнению, ключевую роль в этом вопросе играет открытость интернет-сообщества и его готовность к конструктивному диалогу.

В декабре 2018 года сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас и депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект об автономном Рунете.

Документ предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит интернет-ресурсам страны работать в случае в случае отключения российских операторов связи от глобальной сети. В феврале проект прошёл первое чтение. В марте СМИ публиковали сообщения о том, что исполнение законопроекта подорожало до 30 млрд руб. В начале апреля комитет Госдумы по информационной политике подготовил поправки в законопроект, которые обязывают передавать информацию в российском сегменте интернета с помощью отечественных средств шифрования.

Законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 08 апреля 2019