Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Подозреваемый в краже с «самолёта судного дня» арестован
Подозреваемый в краже с «самолёта судного дня» арестован (19 января 2021)

Подозреваемому в краже оборудования с Ил-80 в аэропорту Таганрога предъявили обвинения по п. «б» ч.4 ст. 158 УК. Суд также отправил его под арест на два месяца, сообщил 19 января «Интерфакс» со ссылкой на адвоката обвиняемого Ольгу Бояркину.

По словам Бояркиной, её доверителя задержали 4 января. 6 числа ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Под арестом он должен пробыть до 4 марта, но Бояркина намерена обжаловать это решение.

О хищении из стоящего на аэродроме Тагантрог-Южный самолёта стало известно в начале декабря. Во время смазочных работ сотрудники Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Г. М. Бериева заметили, что один из грузовых люков Ил-80 вскрыт. С самолёта Ил-90, который проходит на аэродроме регламентные работы с 2019 года, пропали 39  блоков и пяти плат радиостанций. Их общая стоимость превышает 1 млн руб.

Ил-80 – воздушный командный пункт на случай ядерного конфликта, созданный на базе гражданского лайнера Ил-86. С борта можно управлять всеми видами вооружённых сил, если наземные командные пункты будут уничтожены, а его конструкция защищает пассажиров от последствий ядерных взрывов. Всего в России существует четыре таких самолёта.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 19 января 2021