Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Физлицо-иноагент впервые оспаривает этот статус в суде
Физлицо-иноагент впервые оспаривает этот статус в суде (02 марта 2021)

Признанная иностранным агентом художница и Активистка Дарья Апахончич направила в Ленинский районный суд Петербурга иск о признании незаконным соответствующего решения Минюста. Об этом сообщила Meduza со ссылкой на правозащитный центр «Агора», адвокат которой Александр Передрук представляет интересы истицы.

Министерство юстиции внесло Апахончич в реестр физлиц-иноагентов в декабре. Художница стала одной из первых, кто получил этот статус после внесения соответствующих изменений в законодательство.

В своем иске Апахончич утверждает, что никогда денежных средств из-за рубежа для того, чтоб создавать или распространять сообщения в качестве СМИ. Если Минюст признал её иноагентом, то должен доказать обратное в суде, считает активистка.

Она также полагает, что действия ведомства противоречат нормам как российского, так и международного права. В том числе Апахончич считает, что нарушены ее конституционные права на выражение мнений, уважение к частной жизни и равенство перед законом.

Дарья Апахончич – преподаватель русского языка как иностранного, художница-акционистка и участница арт-группы «родина». В прошлом году ее уволили из Красного Креста после задержания в связи с танцевальным перформансом с ее участием. Апахончич в числе других активисток вышла к Мариинскому театру с тряпичными вульвами на палках в поддержку художницы Юлии Цветковой, которую преследуют за распространение порнографических материалов.

Новости судебной системы, свежая практика, резонансные кейсы, инсайды и подробности.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 02 марта 2021