Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » В Японии признали законным запрет на разные фамилии супругов
В Японии признали законным запрет на разные фамилии супругов (23 июня 2021)

Верховный суд Японии признал соответствующую конституции норму закона, запрещающую супругам иметь разные фамилии. За это проголосовали 11 судей, четверо – против, сообщает ТАСС.

Верховный суд уже выносил такое же решение шесть лет назад, но его оспорили три семьи в Токио, которые подали соответствующий гражданский иск.

С 1889 года в Японии действует закон, который требует от супругов носить единую родовую фамилию. После Второй мировой войны был утвержден порядок, разрешавший при заключении брака брать фамилию любого из супругов. Но она в любом случае должна быть единой, что, по мнению значительной части населения, уже не отвечает настроениям общества и современным реалиям. В частности, за отмену нынешней системы выступили почти 43% участников опроса, проведенного в 2017 году канцелярией премьер-министра.

В том же году правительство Японии приняло решение разрешить замужним женщинам по желанию вписывать в свои заграничные паспорта девичьи фамилии. Ранее это допускалось только в одном случае – если женщина могла доказать, что известна за рубежом именно под этим именем.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 23 июня 2021