Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Экс-замглавы ФСИН стал фигурантом еще одного дела
Экс-замглавы ФСИН стал фигурантом еще одного дела (08 июля 2021)

В отношении бывшего заместителя директора ФСИН Валерия Максименко возбудили дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщил 8 июля ТАСС со ссылкой на его адвоката Кадрию Хазину.

Она уточняет, что Максименко не признает свою вину по этим обвинениям.

Ранее замглавы ФСИН предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК). Вину по этому делу Максименко также отрицает.

По версии следствия, в 2018 году Максименко добился того, что территориальные управления ФСИН заключили контракты с ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» для реализации целевой программы развития уголовно-исполнительной системы до 2026 года. При этом контрагент заведомо не мог выполнить эти соглашения.

В результате в 2018-2019 годах федеральная целевая программа не была исполнена более чем на 2,1 млрд руб., а 14 объектов не ввели своевременно в эксплуатацию. Управление строительства по Северо-Кавказскому округу понесло ущерб на сумму  189 млн руб. в виде штрафов и дополнительных затрат на завершение этих объектов.

Валерий Максименко занимал пост замдиректора ФСИН с апреля 2016 года и покинул его в марте 2020-го, за полгода до своего задержания. До того с 2014 года он возглавлял управление трудовой адаптации осужденных ФСИН. С 2012 года он занимал в службе исполнения наказаний и другие должности. До 2009 года Максименко служил в вооружённых силах.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 08 июля 2021