Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Германия выдала России обвиняемого в афере на полмиллиарда экс-чиновника
Германия выдала России обвиняемого в афере на полмиллиарда экс-чиновника (05 августа 2021)

Германия выдала России бывшего сотрудника администрации Чеховского района Московской области Игоря Грыжанова, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, с 2004 по 2016 год Грыжанов и другие фигуранты для незаконного приобретения права собственности на земельные участки на территории района вносили в межевые документы заведомо ложные сведения. Также они изготовили подложные правоустанавливающие документы о передаче земельных участков площадью 1 486 га, 1 353 га и 5 099 га в собственность различных организаций и предоставили их в Росреестр и Кадастровую палату.

«На основании этих документов были совершены регистрационные действия, в результате чего из федеральной собственности незаконно выбыли земельные участки общей кадастровой стоимостью свыше 500 млн руб.», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Там уточнили, что Грыжанов скрылся от следствия, и его объявили в международный розыск. Экс-чиновника задержали в Германии в августе 2020 года, после чего Генпрокуратура направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

5 августа Грыжанова в сопровождении сотрудников России и российского бюро Интерпола Игорь доставят в Москву.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 05 августа 2021