Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Bayer выплатит компенсацию из-за гербицида, вызывающего рак
Bayer выплатит компенсацию из-за гербицида, вызывающего рак (10 августа 2021)

Калифорнийский апелляционный суд в Сан-Франциско оставил в силе решение о присуждении семейной паре компенсации в $86 млн, заявившей, что они заболели раком после многолетнего использования гербицида Roundup, сообщает «Фармацевтический вестник».

Изначально суд присяжных обязал компанию выплатить истцам $2 млрд, но суд сократил сумму до $86 млн.

Апелляционный суд постановил, что измененные штрафные убытки были оправданы, поскольку пострадавшие предоставили «существенные доказательства, из которых присяжные могли сделать вывод, что Monsanto действовала с умышленным пренебрежением к безопасности». По мнению адвоката, представлявшего интересы семейной пары, что «Monsanto заслуживает наказания за десятилетия сокрытия правды о Roundup».

Bayer купила американского производителя удобрений в 2018 году, унаследовав также и несколько тысяч исков, связанных с гербицидом Roundup, который производится с 1970-х годов.

В немецком концерне заявили, что не согласны с решением суда, поскольку оно не подтверждается доказательствами. Тем не менее текущую версию Roundup планируется вывести с американского рынка в 2023 году, заявили в компании.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 10 августа 2021