Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Суд отменил первый в России оправдательный приговор криминальному авторитету
Суд отменил первый в России оправдательный приговор криминальному авторитету (12 августа 2021)

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил первый в России оправдательный приговор по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, вынесенный Тенгизу Гигиберии. Его обвиняли по ст. 210.1 УК (Занятие высшего положения в преступной иерархии), сообщает РИА Новости.

«Суд постановил: приговор Липецкого областного суда отменить… возвратить уголовное дело зампрокурора Липецкой области для устранения недостатков», – постановил суд.

Липецкий областной суд 4 июня оправдал Гигиберию, поскольку посчитал, что криминальный статус не свидетельствует о том, что он занимал высшее положение в преступной иерархии. Прокуратура же указала, что он возглавлял в колонии вертикаль, нижестоящие звенья которой выполняли его поручения и передавали ему деньги на регулярной основе. Защита же указывала, что прокуратура не доказала существование преступной иерархии в Липецкой области, которая была бы подчинена Гигиберии.

Тенгиз Гигиберия известен как Тенго Потийский. В 2005 году получил 17 лет колонии за убийство, разбой, кражу и хранение оружия. Во время отбывания наказания Гигиберии предъявили новое обвинение – по ст. 210.1 УК. Как установило следствие, в колонии он получил множество взысканий за постоянное нарушение режима, а также собирал с заключенных деньги.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 12 августа 2021