Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Депутат подал иск о защите репутации к Илье Варламову
Депутат подал иск о защите репутации к Илье Варламову (27 августа 2021)

26 августа Калининский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал иск Алексея Шмелева к Илье Варламову. Кандидат в депутаты городского Заксобрания считает, что ролик блогера нанес ущерб его чести и достоинству, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Варламов утверждал, что политик сменил имя, чтобы выступить «спойлером» на региональных выборах.

На своем YouTube-канале в рубрике «Че Происходит» Варламов разместил в конце июля видео, где утверждал, что «единоросс сменил фамилию, чтобы заспойлерить депутата». Речь шла о Борисе Вишневском, кандидате в Заксобрание Петербурга от партии «Яблоко». В ролике утверждалось, что в том же округе пытаются зарегистрироваться еще два кандидата с таким же именем. Со ссылкой на «Новую Газету» Варламов утверждал, что для этого специально сменили имена бывший адвокат и председатель избиркома, член «Единой России» Виктор Быков и Алексей Шмелев. При этом издание утверждало, что не обнаружило информации о членстве Шмелева в политических или общественных объединениях, а в ролике блогер назвал его членом «Единой России». При этом он показал фотографию Алексея Викторовича Шмелева, который действительно является муниципальным депутатом от этой партии. Но в видео (как и в статье) говорилось об Алексее Геннадьевиче Шмелеве.

Шмелев полагает, что блогер публично сообщил о нем ложные сведения «с использованием нецензурных, обвинительных и явно оскорбительных выражений». Депутат подчеркивает, что никогда не менял имя и фамилию и не собирается это делать.

Шмелев просит суд обязать Варламова убрать его фотографию из видео, а также принести депутату публичные извинения с опровержением недостоверной информации. Кроме того, истец просит взыскать компенсацию морального вреда в размере любой суммы, которую блогер должен будет перевести на благотворительность.

Илья Варламов – предприниматель, журналист и блогер, известный политическими фоторепортажами и материалами в сфере урбанистики.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 27 августа 2021