Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » По делу о гибели пациентки «Медицина 24/7» предъявили обвинения
По делу о гибели пациентки «Медицина 24/7» предъявили обвинения (28 сентября 2021)

Обвинения в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК) предъявили генеральному директору клиники «Медицина 24/7» Олегу Серебрянскому, заведующему отделением клиники Руслану Павлову и врачу анестезиологу-реаниматологу Павлу Наумову, сообщает официальный представитель СКР Светлана Петренко. Пациентка клиники скончалась, предположительно, из-за того, что ее сутки вообще не лечили.

Женщина поступила в «Медицину 24/7» в июле 2019 года. По версии следствия, при госпитализации у нее диагностировали острую сердечную недостаточность и острый инфаркт миокарда. Хотя в клинике не было кардиологов и оборудования для оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентку приняли, а не перевели в сосудистый центр. После этого ее оставили без специализированной помощи более чем на сутки. Когда женщину все-таки перевели в Пироговскую больницу, было слишком поздно – врачи не смогли ее спасти.

Суд отправил Павлова и Наумова под стражу. Им грозит до шести лет лишения свободы. Серебрянский ранее скрылся на территории Турции. Его объявили в международный розыск и арестовали заочно.

Суд также наложил обеспечительный арест на его имущество и собственность клиники.

Внимание к произошедшему ранее привлекли потерпевшие на личной встрече с председателем СКР Александром Бастрыкиным. Они пожаловались на волокиту и неэффективность расследования. После этого дело передали в центральный аппарат Следственного комитета.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 28 сентября 2021