Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Суд арестовал основателя Group-IB Сачкова
Суд арестовал основателя Group-IB Сачкова (29 сентября 2021)

Основателя и генерального директора Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца по подозрению в госизмене, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Лефортовского районного суда Москвы.

«В отношении Сачкова Ильи Константиновича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК («Государственная измена»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 30 суток, то есть до 27 ноября 2021 года», – сказано в сообщении.

Отмечается, что решение было принято накануне, 28 сентября. По статье о госизмене Сачкову грозит до 20 лет тюрьмы.

Ранее стало известно об обысках, которые прошли в офисе компании. В пресс-службе Group-IB затруднились сообщить о причинах следственных мероприятий. Там отметили, что Group IB отметила, что обслуживание всех клиентов продолжается штатно, а над прояснением ситуации с обыском работают юристы и топ-менеджмент.

Group-IB создает программное обеспечение по информбезопасности, сотрудничает с правоохранительными органами в расследовании киберинцидентов, а также оказывает услуги по защите авторских прав в интернете. Решениями Group-IB пользуются Сбербанк, Альфа-банк, «МегаФон», «Ростех» и другие компании.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 сентября 2021