Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Экс-главу НИИ ФСИН подозревают в злоупотреблении полномочиями
Экс-главу НИИ ФСИН подозревают в злоупотреблении полномочиями (29 сентября 2021)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника ФКУ «Научно-исследовательский институт» ФСИН Андрея Быкова.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, московские следователи совместно с коллегами из ФСБ и УСБ ФСИН установили его причастность к преступлению по ч. 3 ст. 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, с апреля 2018 года по апрель 2021 года Быков на посту начальника ФКУ «НИИ» ФСИН заключил 95 трудовых договоров о трудоустройстве в Институт на должности вольнонаемных работников с действующими сотрудниками учреждения. При этом Быков, зная, что эти сотрудники выполняют научные работы по основному месту службы, организовал предоставление ими отчетов о выполнении работ в качестве вольнонаемных работников для получения дополнительного материального стимулирования. 

В результате преступных действий Научно-исследовательскому институту был причинен ущерб на сумму свыше 40 млн руб.

В настоящее время по месту проживания фигуранта и его близких родственников проводятся обыски. В ближайшее время следователи приступят к проведению с подозреваемым необходимых следственных действий. Расследование по уголовному делу продолжается, сообщили в СКР.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 сентября 2021